Китай интересует привлечение контейнерных линий в Одесский порт

15:26 30.09.2010

27 сентября Одесский порт посетила делегация Посольства Китайской Народной Республики в Украине во главе с Чрезвычайным и полномочным послом г-ном Чжаном Сиюнем. 

Посла сопровождала Генеральный консул КНР в Одессе госпожа У Сяо Ин. С гостями из Поднебесной встретились начальник ГП «ОМТП» Николай Павлюк и его первый заместитель.

В ходе переговоров обсуждались перспективные направления двусторонней экономической кооперации в рамках соглашений, подписанных 2 сентября Президентами Украины и КНР, сообщает пресс-служба Одесского порта.

В частности, дипломаты интересовались возможностью привлечения в Одесский порт китайских контейнерных линий, создания комплексов по перевалке сырья для металлургии и других грузов, следующих из Юго-Восточной Азии в Европу и в обратном направлении.

Н.Павлюк рассказал гостям о программе развития производственных мощностей ОМТП до 2015 года и назвал конкретные проекты, в которых на взаимовыгодной основе могла бы участвовать китайская сторона.

Особое внимание на встрече было уделено обсуждению правовых условий, на которых иностранный инвестор может развивать свою деятельность в Украине.

По материалам Морские бизнес-новости Украины