Оккупанты собираются строить дорогу в обход Ялты «между горами и морем»

16:00 30.03.2021

Новый участок дороги, ведущий к «самым южным курортам Крыма, проложат в обход Ялты.

Строительство новой дороги избежать пробок в «высокий сезон» и сократить время в пути, сообщили в пресс-службе министерства транспорта оккупированного Крыма, передает ТАСС.

Российское издание сообщает, что в конце сентября 2020 года президент РФ Владимир Путин поручил правительству проработать проекты развития автотрасс, которые ведут к «Черноморскому побережью России», поскольку по Южному берегу оккупированного Крыма между горами и морем пролегает относительно узкое шоссе, на котором летом в курортный сезон нередко образуются пробки.

«Трасса очень сложная (проект нового обхода). Скорее всего, будет очень много путепроводов. Ее построят для того, чтобы избежать заторной ситуации в Ялте в курортный сезон. Чтобы люди, которые едут в ту же Алупку, Форос, ехали сразу в пункт назначения, не заезжая в Ялту», - сообщили в минтрансе оккупированного Крыма.

Собеседник агентства уточнил, что предварительно рассматривается возможность строительства новой дороги на участке от поселка Массандра до села Виноградное и поселка Ливадия. «Есть несколько вариантов строительства трассы. Сейчас проект проходит технико-экономическое обоснование», - добавил представитель Митранса оккупированного Крыма.

По его словам, объект будут строить в рамках федеральной целевой программы (ФЦП) социально-экономического развития оккупированных Крыма и Севастополя.

Ранее зампредседателя Совета министров оккупированного Крыма Евгений Кабанов на совещании о ходе реализации инфраструктурных объектов на территории региона сообщил о том, что оккупационные власти полуострова прорабатывают два варианта маршрута новой четырехполосной дороги. «Первый вариант идет по заповеднику, это маловероятный вариант, второй требует строительства глобальных инженерных сооружений в виде мостов, путепроводов», - сказал Кабанов. Он добавил, что до конца текущего года будет подготовлен блок изысканий, а также сформирована предельная стоимость объекта.

На минувшей неделе вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщил, что «в ближайшие годы в рамках ФЦП социально-экономического развития Республики Крым и города Севастополя» будут построены четырехполосные съезды от трассы «Таврида» к основным городам оккупированного Крыма. Кроме того, запланирована реконструкция горной дороги от Ялты до Бахчисарая. 

ФЦП социально-экономического развития оккупированных Россией Крыма и Севастополя принята в 2014 году. С учетом последних корректировок она продлена до 2025 года, объем финансирования увеличен до 1,37 трлн рублей. По ФЦП уже создано более 200 объектов, ключевые из которых - новый аэропорт в Симферополе, две теплоэлектростанции, инженерные сооружения для обеспечения водой восточного Крыма и трасса «Таврида», пишет российское издание.
 

Ще на цю тему