Итоги работы оценочной миссии МВФ в Румынии

09:12 10.05.2011

27 апреля – 9 мая в Бухаресте для осуществления первой оценки нового превентивного соглашения с Румынией работала миссия МВФ. Первый транш кредита, предоставляемый в рамках нового соглашения, которое вступило в силу 31 марта 2011, составит 475 млн. евро из общей суммы в 3,6 млрд. евро.

Об этом 9 мая в хоте итоговой пресс-конференции сообщил глава миссии МВФ в Румынии Джеффри Фрэнкс.

«Я увидел четкие признаки выздоровления экономики и возобновления роста. В 2011 году за счет поддержки экспорта и постепенного повышения внутреннего спроса рост составит около 1,5%. Ожидается, что в 2012 году рост наберет обороты и достигнет 3,7% – 4%.

Однако инфляция растет быстрее, чем мы прогнозировали – главным образом из-за давления, оказываемого ростом цен на продовольствие и топливо на мировом рынке. И хотя остается надежда, что во втором полугодии уровень инфляции снизится, по нашим оценкам, к концу 2011 он превысит 5%, заявленные Нацбанком», – отметил Фрэнкс.

По прогнозам МВФ, в 2011 Румыния не выйдет за рамки целевого показателя годового дефицита бюджета в 4,4%. Однако достижение 3-процентного бюджетного дефицита в 2012, по мнению Фрэнкса, может стать серьезным вызовом для страны.

В этой связи чиновник подчеркнул необходимость сопротивления политическим призывам увеличить расходы или снизить уровень налогов.

«Согласно новому соглашению, с целью смягчения последствий возможных будущих потрясений власть должна обеспечить устойчивый экономический рост на фоне продолжения процесса реструктуризации.

Отсюда и превентивный характер кредита. Следует устранить структурные барьеры на пути роста. Помимо привлечения инвестиций и создания рабочих мест мы должны сохранить наши достижения в сфере экономической политики», – добавил глава миссии МВФ.

Международный валютный фонд рекомендует румынскому правительству сосредоточить свои усилия на ликвидации задолженности и увеличении государственных инвестиций.

Кроме того, МВФ отмечает определенный прогресс Румынии в процессе освоения структурных фондов ЕС, однако, по мнению организации, этого недостаточно.

 Перевод с англ. Анна Клименко,BlackSeaNews
По материалам AGERPRES и Radio Romania International