День Победы в Сочи отметили парадом раритетных машин и митингами

18:08 09.05.2011

День Победы в Сочи отметили парадом раритетных машин и митингами у мемориалов воинской славы. Стартовавшее от администрации города праздничное шестие возглавила колонна «Побед», символизирующих собой память послевоенных поколений о подвиге отцов и дедов.

Торжественный митинг, посвященный 66-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, состоялся на территории главного мемориального комплекса в Завокзальном районе Сочи. Цветы к Вечному огню первыми возложили глава Сочи Анатолий Пахомов, председатель Городского собрания Анатолий Луцык. От имени всех сочинцев градоначальник поблагодарил ветеранов за подвиг Великой Победы и пожелал здоровья и долгих лет жизни. «Самой большой наградой для участников Великой Отечественной войны стала Победа, которая досталось всему советскому народу нелегко. Цена нашей победы – 27 миллионов человеческих жизней. Именно наши войны доказали всему миру, что российский народ – победители. Вечная память всем тем, кто не дожил до сегодняшнего дня, но ценой своей жизни завоевал свободу, независимость и сегодняшний мирный день», – сказал Пахомов.

В Хостинском районе у памятника красным партизанам прошла театрализованная программа «На привале».

В Адлерском районе в поселке Орел-Изумруд, Молдовке, у мемориала адлерцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, также собрались ветераны, чтобы почтить память своих боевых товарищей, рассказать представителям молодого поколения о пережитых в годы войны лишениях и радости от долгожданной Победы.

В парках и скверах Сочи весь день будут звучать песни военных лет и чествовать ветеранов. После завершения всех торжественных мероприятий на различных площадках курорта состоятся праздничные концерты, конкурсы и фейерверки в честь Дня Победы.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Ще на цю тему