Строящийся в Астрахане круизный лайнер передадут заказчику на год позже запланированного срока

10:00 16.03.2021

Сроки сдачи круизного лайнера проекта PV300VD «Пётр Великий», строящегося на заводе «Лотос» (входит в Южный центр судостроения и судоремонта Объединенной судостроительной корпорации, ОСК), сдвигаются на май 2022 года.

Сдачу лайнера на год позже запланированного решили приурочить к 350-летию рождения Петра I. Об этом пишет Судостроение.Инфо со ссылкой на отраслевые источники.

В «Московском речном пароходстве» (входит в корпорацию AEON Романа Троценко) изданию подтвердили, что судно сдадут весной 2022 года. При этом штрафные санкции предъявлять не планируется.

В свою очередь в ОСК текущую готовность судна оценили на уровне 83%. В настоящее время на лайнере ведутся электромонтажные и обстроечные работы, завершаются работы по системе вентиляции и кондиционирования. К ходовым испытаниям планируется приступить в 2021 году.

В корпорации также отмечают, что особенности конструкции и строительства «Петра Великого» предопределены его высокой насыщенностью и сложностью. «Слабое качество технического проекта, недостаточная квалификация конструкторского бюро, разработчика документации и корректировки со стороны заказчика приводят к задержкам строительства», – добавили изданию в ОСК.

Напомним, строительство круизного лайнера проекта PV300VD «Пётр Великий» началось на заводе «Лотос» в 2016 году. Спуск судна на воду состоялся в мае 2019 года. Сроки сдачи неоднократно переносились.

Заказчиком судна является АО «Машпромлизинг» (кэптивная компания ОСК). Судно строится для последующей передачи в лизинг судоходной компании ОАО «Московское речное пароходство».

Ранее сообщалось, что круизный лайнер «Петр Великий» планируют передать заказчику в апреле 2021 года.

Напомним, глава Астраханской области Игорь Бабушкин в ходе заседания регионального правительства заявил, что судостроительные предприятия лишаются значительной части работников с наступлением рыболовного сезона из-за чего верфи могут срывать сроки контрактов.

Круизное пассажирское судно проекта PV300VD: Разработчик проекта – Морское Инженерное Бюро.

Длина – 141,1 м

Ширина – 16,8 м

Осадка – 3,2 м

Скорость – 22,5 км/ч

Пассажировместимость – 310 чел.

Экипаж и обслуживающий персонал – 90 чел.

Ще на цю тему