Строящийся в Астрахане круизный лайнер планируется передать заказчику в апреле 2021 года
Готовность первого круизного лайнера проекта PV300VD, строящийся на астраханском судостроительном заводе «Лотос» (входит в ОСК), составляет 77%.
Об этом говорится в материалах министерства промышленности и природных ресурсов региона, которые имеются в распоряжении «Интерфакса».
«Готовность лайнера «Петр Великий» проекта PV-300VD составляет 77%. Ведутся работы по монтажу оборудования, отделочные работы, монтаж электрооборудования, покрасочные работы. Ходовые испытания запланированы в марте 2021 года, сдача судна заказчику - в апреле следующего года», - говорится в материалах.
Ранее сообщалось, что «Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК) рассчитывает сдать заказчику круизный лайнер «Петр Великий» в 2021 году.
В июле 2019 года ОСК и «Московское речное пароходство» (МРП, входит в холдинг AEON Романа Троценко) заключили дополнительное соглашение к контракту на строительство круизного лайнера «Петр Великий», цена контракта была увеличена с 3,2 млрд до 4,17 млрд рублей, сообщал «Коммерсантъ». Тогда, по данным издания, стороны также договорились о переносе сроков сдачи судна на июль 2020 года.
Несмотря на возникшие в начале строительства этого судна задержки, достройка лайнера продолжится на «Лотосе», передавать заказ другим верфям не планируется, говорил «Интерфаксу» глава ОСК в середине июня 2019 года.
Задержку строительства в ОСК объясняли проблемами при проектировании и строительстве. Также директор департамента гражданского судостроения ОСК Игорь Шакало сообщал об удорожании проекта в связи с тем, что оборудование и материалы изначально неправильно были оценены в 2,5 млрд рублей.
Судно было спущено на воду для достройки в конце мая 2019 года.
АО «ССЗ «Лотос» является ведущим судостроительным предприятием на юге России, осуществляет ремонт и строительство корпусов судов, судовых систем и механизмов.
АО «Объединенная судостроительная корпорация» учреждено в марте 2007 года. 100% акций ОСК находится в федеральной собственности. В холдинг входят около 40 проектно-конструкторских бюро и специализированных научно-исследовательских центров, верфей, судоремонтных и машиностроительных предприятий.
Ще на цю тему
- 07.04.2026 В обход санкций: российский «Новатэк» запускает собственную верфь
- 02.03.2026 Возбуждено дело о банкротстве Ярославского судостроительного завода
- 10.02.2026 Нет денег на строительство новых: срок службы ветхих судов в России увеличат до 50 лет
- 29.01.2026 Россия и Оман провели переговоры на темы военного и гражданского судостроения – росСМИ
- 24.12.2025 У Росії не знайшлося грошей на будівництво майже 1500 цивільних суден
- 12.12.2025 Финансирование инвестпроекта по обновлению гражданского флота России уменьшено почти в 2 раза
- 29.11.2025 В России из-за отсутствия импортного оборудования провалился план строительства ледоколов
- 26.11.2025 Российский «Совкомфлот» получил новый танкер типоразмера MR
- 18.11.2025 70% российских судов ремонтируются за рубежом
- 21.10.2025 Персонал Хабаровского судостроительного завода до конца октября сократят на 70%
- 14.10.2025 В России сорвали сроки строительства танкеров и судов для Северного морского пути
- 09.10.2025 Індія планує побудувати понад 100 суден спільно з нафтогазовими держкомпаніями