Военные моряки ЧФ РФ в сирийском Тартусе учились обороняться от диверсантов

14:30 10.03.2021

Российские военные моряки провели в пункте материально-технического обеспечения (ПМТО) в сирийском Тартусе тренировку по отражению нападения диверсантов на корабли.

Об этом сообщил врио начальника штаба оперативного командования в дальней оперативной зоне капитан второго ранга Евгений Бендус, пишет Интерфакс.

«Сегодня была проведена тренировка по противодиверсионной обороне ПМТО «Тартус», в ходе которой отработаны мероприятия по отражению нападения подводных диверсантов с применением стрелкового оружия, взрывчатых веществ. Тренировку считаем проведенной успешно», - сказал Бендус.

По замыслу учений, диверсанты приблизились к российской базе на быстроходной лодке, чтобы с помощью аквалангистов заминировать боевые корабли. Их обнаружили патрульные, оповестив об угрозе экипаж стоящего в порту малого ракетного корабля и другие подразделения.

Наперерез судну диверсантов был отправлен скоростной патрульный катер, а ракетный корабль открыл по условному противнику огонь. Кроме того, в ходе тренировки военнослужащие отработали уничтожение противника с помощью гранат. Группа боевых пловцов отработала задержание диверсантов под водой.
 

Ще на цю тему