На Днепре начался сезон навигации 2021 года

14:00 10.03.2021

На всех судоходных шлюзах Днепровского каскада со среды, 10 марта, начался сезон навигации 2021 года. 

Об этом идет речь в приказе Государственной службы морского и речного транспорта (Морской администрации), который обнародован пресс-службой ведомства, пишет издание Порты Украины.

«Утвердить даты открытия и закрытия навигации на судоходных гидротехнических сооружениях реки Днепр в 2021 году, при условии плавания судов исключительно в светлое время суток, при благоприятных метеорологических условиях, до полного установления средств навигационного оборудования и завершения проведения регламентных работ на участках внутренних водных путей, используемых для плавания. (…) Открытие и закрытие навигации осуществляется в 8:00 соответствующей даты», — говорится в документе.

Согласно приказу, сезон речной навигации на Днепре продлится в текущем году с 10 марта по 31 декабря.

Отмечается, что, с учетом фактических метеорологических условий, даты открытия и закрытия навигации могут быть изменены с соответствующим оповещением. Кроме того, сроки закрытия навигации могут быть пересмотрены после проведения технического осмотра судоходных шлюзов в течение августа 2021 года.

Навигация по Днепру в 2020 году полностью была открыта 1 июня. Постепенное открытие навигации на реке началось 6 марта на гидротехнических сооружениях нижнего каскада — Каховском шлюзе. Завершился сезон речной навигации на всех судоходных шлюзах реки Днепр 15 января 2021 года.

Министр инфраструктуры Владислав Криклий ранее неоднократно заявлял, что в планах МИУ — осуществлять навигацию на Днепре в течение всего года, если для этого будут благоприятные погодные условия.
 

Ще на цю тему