В Крыму разработан экскурсионный маршрут «Крымский космос»

08:56 10.05.2011

Министерство курортов и туризма АРК разработало экскурсионный маршрут «Крымский космос». Об этом Курортно-информационному центру АРК сообщил министр курортов и туризма АРК Георгий Псарев, сообщает пресс-служба министерства.

«Это маршрут посвящен 50-летию первого полета человека в космос. Такой маршрут разработан не случайно, поскольку именно Крым в истории советской и мировой космонавтики занимает важное место. В этом мы видим не только имиджевую и историческую составляющую, но и возможность сделать Крым более привлекательным для туристов», – сказал вице-премьер.

Экскурсия «Крымский космос» будет проходить по следующему маршруту: Симферополь – поселок Школьное – поселок Витино – Евпатория – Симферополь. В программу маршрута входит осмотр бывшего гарнизона военно-космических сил СССР «Наземный измерительный пункт № 10», который расположен в поселке Школьном.

Также туристы смогут посетить объект ТНА- 400 – первый советский высокоточный радиотелескоп с диаметром главного рефлектора 32 метра, который был создан для обеспечения запусков космических аппаратов к Луне и планетам солнечной системы. Кроме того, в ходе экскурсии туристам представится возможность побывать в Национальном центре управления и испытаний космических средств, расположенном в поселке Витино, а также посетить музей при Центре и Космический музей в Евпатории.

На протяжении 2011 года курортное ведомство будет обучать экскурсоводов, которые будут работать на указанном маршруте.

Маршрут «Крымский космос» стартует в июле текущего года.

Кроме того, в настоящее время Минкурортов Крыма разрабатывает маршрут «Литературное кольцо».

Теми:

Ще на цю тему