В Средиземное море вошел большой десантный корабль ЧФ РФ «Саратов»

12:45 08.03.2021

Большой десантный корабль Черноморского флота России «Саратов» вошел в акваторию Средиземного моря.

Об этом сообщили местные информационные порталы, публикующие фотографии его прохождения через пролив Босфор, пишет российский Интерфакс.

По утверждению стамбульских сайтов, БДК «Саратов» идет в сирийский порт Тартус, где расположена база материально-технического обеспечения ВМФ России в Средиземном море.

Судя по осадке корабля, он шел сильно нагруженным.

Это уже третий поход корабля в Сирию в 2021 году. Предыдущие были совершены в январе и феврале.

В настоящее время в Средиземном море на постоянной основе действует российская эскадра в составе более десяти боевых кораблей и вспомогательных судов.

Согласно сообщениям зарубежных СМИ, БДК и суда вспомогательного флота ВМФ России, а также зафрахтованные суда участвуют в операции под названием «Сирийский экспресс» по доставке грузов для российской авиагруппы на авиабазе Хмеймим под Латакией, базы материально-технического обеспечения ВМФ в Тартусе и сирийской правительственной армии.

Как сообщалось ранее, Россия готовится к обострению ситуации в Сирии после прихода к власти в США демократов.

Так, 11 января сильно нагруженный БДК «Саратов» прошел черноморские проливы в направлении российской базы в Тартусе.

В конце декабря 2020 года в Сирию через Черноморские проливы также проследовал БДК «Новочеркасск», который вместе с другими кораблями Черноморского флота участвует в рейсах «сирийского экспресса», доставляющего грузы для российской авиабазы Хмеймим и сирийской правительственной армии.
 

Ще на цю тему