Чтобы не попасть под санкции из-за Сирии, российскому бизнесу предложили работать с ней через Крым

10:40 04.03.2021

Создание государственной крымско-сирийской судоходной компании позволит обеспечивать жителей российской Арктики свежими продуктами, в том числе цитрусовыми, из Сирии.

Об этом в среду, 3 марта, на пленарном заседании VI Международной конференции «Арктика - 2021» сообщил постпред Крыма при президенте РФ, вице-премьер оккупационного правительства Крыма Георгий Мурадов, пишет ТАСС.

В ноябре 2019 года Мурадов сообща, что оккупационные власти Крыма через пять месяцев намерены создать совместную с Сирией судоходную компанию для обеспечения регулярных морских грузоперевозок между портами Сирии и Крыма.

«Крымом надо активно пользоваться как южными морскими воротами России в интересах Арктики - это тоже один из главных факторов. <…> Сейчас если вы нам поможете грузопотоком, о котором я говорю, мы создадим и судоходную крымско-сирийскую компанию государственную и будем <…> за двое суток привозить все необходимое, свежее и нужное из Сирии. Прекрасные есть варианты: сирийское, например, оливковое масло в два раза дешевле чем то, что мы покупаем на других рынках Средиземноморских государств», - сказал он.

Мурадов отметил, что в настоящее время Сирия и Крым тесно сотрудничают. «Мы создали <…> совместные структуры, и, если российские предприятия боятся напрямую работать с Сирией и говорят, что боятся попасть под санкции западные, то через Крым работать с Сирией никакой проблемы нет. У нас Крымско-Сирийский торговый дом, государственная организация создана», - добавил Мурадов.

Ще на цю тему