В Госпогранслужбе Украины назвали «манипуляцией» информацию о растущем пассажиропотоке в Крым через админграницу

21:01 03.03.2021

В Госпогранслужбе Украины опровергли информацию российских властей в Крыму о 15-процентном росте въезжающих граждан на полуостров через админгрницу с Херсонской областью. В ведомстве назвали эти данные «манипуляцией».

Как сообщил Крым.Реалии пресс-секретарь Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко, за последние две недели украинские пограничники фиксируют «незначительное» увеличение общего пассажиропотока через админграницу. Так, за последнюю неделю пункты пропуска пересекли 5200 граждан, а неделей ранее, в период с 15 по 21 февраля, этот показатель составил 3700 человек.

«Однако, если анализировать материалы, которые озвучили оккупанты относительно увеличения потока граждан, едущих к ним, на 15 процентов, то могу сказать, что они, мягко говоря, манипулируют данными, поскольку мы, наоборот, фиксируем увеличение количества граждан, которые выезжают из Крыма», – сказал Демченко.

Он сообщил, что за прошедшую неделю на материковую Украину с полуострова прибыло 2600 граждан, в том числе 200 детей, с 16 по 21 февраля – около 2 тысяч граждан, из которых 50 детей.

«Карантин влиял на путешествия людей, особенно, что касается решения неотложных дел. Не исключаем, что именно это и повиляло на определенное увеличение потока граждан. После решения своих вопросов люди могли возвращаться в Крым, чем и манипулируют оккупанты», – пояснил Демченко.

Он добавил, что среднесуточный показатель пересечения админграницы как на въезд , так и на выезд, колеблется в пределах 500-800 человек.
«Эти показатель намного ниже, чем были до пандемии», – отметил пресс-секретарь Госпогранслужбы Украины. При этом он напомнил, что всего за 2020 год админграницу между аннексированным Крымом и Херсонской областью пересекли почти 570 тысяч граждан, что в 5 раз меньше, чем в 2019 году.

 

Ще на цю тему