Корабль Черноморского флота РФ впервые вошел в порт Судана, где Россия будет строить военную базу

08:20 02.03.2021

Фрегат Черноморского флота РФ «Адмирал Григорович» первым из российских боевых кораблей вошел в порт Судана.

Как пишет Интерфакс, об этом сообщили в пресс-службе Черноморского флота оккупантов.

В сообщении сказано, что экипаж фрегата «Адмирал Григорович» совершил визит в Порт-Судан, где по соглашению Российской Федерации и Республики Судан будет создан пункт материально-технического обеспечения Военно-морского флота (ВМФ) России.

В рамках визита запланировано пополнение материальных запасов фрегата и отдых личного состава после участия в многонациональном военно-морском учении «АМАН-2021» (AMAN-2021) в Аравийском море.

По данным флота, нахождение на территории Судана пункта материально-технического обеспечения ВМФ России «отвечает целям поддержания мира и стабильности в регионе, носит оборонительный характер и не направлено против других государств».

Как сообщалось, Военно-морской флот России создает пункт материально-технического обеспечения (ПМТО) на Красном море.

В декабре 2020 года стало известно, что Россия и Судан подписали соглашение о создании в Судане ПМТО ВМФ России. Документ был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В Судане побывала комиссия Минобороны РФ в рамках двустороннего соглашения о создании ПМТО, сообщил «Интерфаксу» 9 февраля заместитель министра обороны РФ Тимур Иванов, который курирует управление имуществом и расквартирование войск.

В настоящее время у России есть военно-морская база за рубежом в сирийском порту Тартус.

30 сентября 2020 года министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что военно-морская база в Тартусе способна принимать десятки боевых кораблей. «Все стоянки судов оборудованы системами жизнеобеспечения, площадками разгрузки, ремонтным комплексом для обслуживания и малого ремонта кораблей и судов», - заявил тогда министр обороны РФ.
 

Ще на цю тему