Батумская организация "Флора и фауна" против вырубки растений в угоду новостройкам

18:24 10.05.2011

Правительство Аджарии подарило 4 504 кв. метров территории в центральной части Батумского бульвара. На этом месте предполагается построить 40-этажное здание высотой 175 метров. Строительные работы осуществляет дочерняя компания Грузинской железной дороги «Реилвей проферти менеджемент».

По информации организации «Флора и фауна», строительные работы начались 19 апреля с явными нарушениями закона. Батумский бульвар внесен в список памятников культурного наследия. Разрешение на строительство агентство охраны культурного наследия Аджарии выдало строительной компании только через пять дней после начала работ, когда уже были вырублены многолетние растения.

Помимо этого, в документе, на основании которого начались строительные работы, говорится, что «разрешение выдано для реабилитационных работ недвижимых памятников культурного наследия в части Батумского приморского парка». В этом конкретном же случае компания ведет не реабилитацию бульвара, а уничтожением тех зеленых насаждений, которые были здесь посажены еще в 19-м веке.

Ассоциация «Флора и фауна» приветствует появление в Батуми современных архитектурных тенденций, развитие туризма, но не за счет истории города, культурного наследия, экологии, уничтожением Батумского бульвара. По их мнению, одно другому не мешает, более того, развитие туризма во многом обусловлено историческими ценностями Батуми.

В знак протеста против уничтожения зеленых насаждений на Батумском бульваре организация с 20 апреля проводит перманентные акции протеста.

По материалам Business Грузия
 

Ще на цю тему