В Румынии появится новая венгерская партия

10:10 06.05.2011

Бывший депутат парламента от Демократического союза венгров Румынии (ДСВР) Тибор Торо 5 мая подал заявку на регистрацию новой политической партии под названием Венгерская народная партия Трансильвании.

Как сообщил Торо журналистам, сам он входит в национальный совет новой партии, а своим духовным лидером Венгерская народная партия Трансильвании считает вице-председателя Европарламента Ласло Тёкеша.

«Мы гордимся этим ярлыком, что являемся партией Тёкеша. Ласло Тёкеш – выдающаяся фигура, но он не может занимать должностей внутри партии, будучи европарламентарием», – заявил Тибор Торо. Он добавил, что одним из приоритетов партии является получение венгерской автономии, а новая партия намерена стать альтернативой уже существующим ДСВР и Венгерской гражданской партии.

В свою очередь председатель ДСВР Келемен Хунор заявил на пресс-конференции в городе Клуж-Напока, что ничего не знает о существовании Венгерской народной партии, однако появление новой венгерской политической силы является исторической ошибкой, потому что «это разделит венгерское сообщество».

«Я не знаю, такой партии не существует, – заявил Хунор. – От подачи документов и до регистрации партии путь длинный. Создание же новой политической партии является ошибкой, потому что путем разделения сообщества не может быть обеспеченно последовательное и сильное политическое представительство.

Так что, с этой точки зрения, те, кто принял это решение, я считаю, приняли исторически неправильное решение. Но я убежден, что на выборах в следующем году венгерское сообщество будет сплочённым и мудрым».

Келемен Хунор вместе с тем заверил, что ДСВР не собирается предпринимать «технических действий», чтобы помешать появлению новой политической партии.


По материалам ИА REGNUM

Ще на цю тему