Глав силовых ведомств Армении вызвали в столицу России

18:00 30.12.2020

Директор Службы национальной безопасности (СНБ) Армении Армен Абазян находится с рабочим визитом в Москве. 

Информацию об этом подтвердили в пресс-службе армянского відомства, пишет Guildhall.

При этом круг вопросов, которые Арман Абазян должен обсудить со своими российскими коллегами, в СНБ Армении не уточнили.

Ранее стало известно, что в Москве находится также начальник Генштаба ВС Армении генерал-полковник Оник Гаспарян.

Накануне в армянских СМИ появилась новость, согласно которой 27 декабря утром в Москву срочно были вызваны начальник Генштаба ВС Армении Оник Гаспарян и главы СНБ.

Стоит добавить, что это уже третий визит Абазяна в Москву за последние 28 дней.

5 ноября Виталий Портников сообщил Guildhall, что в Кремле недовольны результатами революции в Армении и устранением от власти пророссийских кланов, в частности группы бывшего президента страны, сторонника России, Роберта Кочаряна, поэтому допускают военную эскалацию в регионе и наступление Азербайджана при поддержке Турции.

23 декабря лидер оппозиционной партии «Просвещённая Армения» (ПСА) и одноимённой парламентской фракции Эдмон Марукян заявил, что Армении следует начать переговоры о создании новой российской базы стране. По его словам, для любого руководства Армении «плохие отношения с Россией недопустимы».

26 декабря лидер армянской оппозиционной партии «Альянс» предложил создать “Союзное государство” с Россией.

В минувший вторник оппозиция собрала в центре Еревана митинг и объявила о «решающем» дне борьбы с правительством Пашиняна. На площади Республики армянской столицы установлено несколько палаток.

Напомним, что в Ереване проходят протесты, начавшиеся после подписания соглашения по вопросу Нагорного Карабаха. Правящая парламентская фракция “Мой шаг” предложила оппозиции, выступающей за отставку премьер-министра Армении Никола Пашиняна, выступить против российских миротворцев в Нагорном Карабахе. Однако главное требование оппозиции, выступающей за тесные связи с Россией, отставка Пашиняна. За это высказались экс-президенты Армении Левон Тер-Петросян, Роберт Кочерян и Серж Саргсян, а также действующий президент страны Армен Саркисян.

27 ноября премьер-министр Армении Никол Пашинян в своём телеобращении к нации заявил, что оппозиция, выступающая за тесные связи с Россией, стремится посеять хаос и переместить войну внутрь страны. Ранее Пашинян сказал, что призывы оппозиции к отставке правительства не получили достаточной поддержки армянского общества. Он признал, что после подписания соглашения по Карабахе в Армении сохраняется внутриполитическая напряженность, однако вопрос власти может решаться только волеизъявлением народа.
 

Ще на цю тему