Россия сорвала поставки уже оплаченого оружия еще одному своему союзнику

11:40 17.05.2023

Россия сорвала еще один контракт на экспорт оружия из-за огромных потерь в технике в войне против Украины и отрезанной от западных технологий санкциями оборонной промышленности. 

О невыполнении властями РФ своих обязательств по контракту сообщили власти Армении. По словам, заместителя министра иностранных дел Мнацакана Сафаряна, речь идет о заказанном и уже оплаченном оружии.

Об этом пишет ghall.com со ссылкой на Armen press.

«Оружие, в самом деле, не дошло до Армении, и работа в этом направлении продолжается. Мне нечего добавить», — сказал Сафарян.

В марте 2023 года в срыве контракта на поставку систем С-400 из-за санкций Россию обвинила Индия.

Отмечается, что отношения России и Армении пребывают в кризисном состоянии с момента блокирования Лачинского коридора.

После этого премьер-министр Армении Никол Пашинян обвинил российских «миротворцев» в связи с перекрытием Лачинского коридора — единственной дороги, связывающей Армению с Карабахом.

Затем Пашинян отказался подписывать итоговую декларацию ОДКБ: Армения призвала Россию одуматься.

В январе 2023 года российскую военную базу в Армении заблокировали протестующие, которые потребовали от России уйти из-за бездействия.

Помимо этого Армения отказалась проводить учения ОДКБ на своей территории. По словам Пашиняна, министр обороны Армении проинформировал Объединенный штаб ОДКБ о том, что в нынешней ситуации проведение учений ОДКБ на территории страны является нецелесообразным.
 

Ще на цю тему