Армения больше не может полагаться на Россию как на гаранта безопасности — Пашинян

17:00 14.09.2023

Война против Украины показала, что Армения больше не может полагаться на РФ как на гаранта своей безопасности, несмотря угрозу возобновления открытого конфликта с Азербайджаном. 

Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, пишет GuildHall со ссылкой на Politico.

Он называл «неустойчивым» подход, когда в случае обострения конфликта каждый раз приходится призывать Москвы в качестве гаранта безопасности.

Премьер пояснил, что сейчас стратегия Армении заключается в том, чтобы максимально снизить «зависимость от других».

Ранее Россия ввела ограничения против Армении после решений Пашиняна по учениям НАТО и МУС.

Напомним, что армия Армении согласились участвовать в учениях НАТО, запланированных на конец апреля. Таким образом правительство Армении приняло решение на сближение с Альянсом на почве кризиса в ОДКБ и в отношениях с РФ из-за ситуации с российскими «миротворцами» в Лачинском коридоре.

Перед этим Армения присоединилась к государствам, что обязуются следовать требованиям МУС. Конституционный суд Армении одобрил ратификацию Римского статута парламентом страны. В постановлении КС сказано, что в Римском статуте нет обязательств, что могли бы противоречить Конституции. Решение является окончательным и вступает в силу немедленно. Случилось это после выдачи МУСом ордера на арест российского президента.
 

Ще на цю тему