Глава ФСБ РФ прибыл с визитом в Ереван после перестановок в Совете нацбезопасности Армении

18:45 18.12.2020

Директор ФСБ России Александр Бортников прибыл в Ереван, его встретил глава Службы национальной безопасности Армении Армен Абазян. 

При этом в в пресс-центре Службы национальной безопасности (СНБ) Армении не стали уточнять деталей и программы визита, передает ghall.com со ссылкой на ТАСС.

Армен Абазян стал новым главой Службы национальной безопасности Армении 8 ноября. Его кандидатура была предложена премьер-министром Николом Пашиняном. Абазян сменил на этом посту Микаела Амбарцумяна, отправленного в отставку в период боевых действий в Нагорном Карабахе.

Во время пресс-конференции Владимир Путин заявил, что Нагорный Карабах с позиций международного права является частью Азербайджана. Он заявил, Москва всегда придерживалась того, что Баку должны быть возвращены семь удерживаемых Арменией районов.

Накануне оппозиция в Армении представила своего кандидата на должность премьер-министра. Им стал Вазген Манукян, который в 1992–1993 годах занимал должность министра обороны и в 1990–1991-м – премьер-министра. Манукян 27 октября, через месяц после начала боев в Нагорном Карабахе, призвал правительство уйти в отставку и передать власть армии.

На этом послужной список 74-летнего ветерана армянской политики не заканчивается. Манукян в 1996 году баллотировался в президенты, конкурируя с действующим на тот момент главой государства – Левоном Тер-Петросяном. По официальным данным, на выборах победил Тер-Петросян, Манукян и его сторонники оспорили победу действующего президента. В стране прошли массовые акции протеста, вылившиеся в массовые беспорядки у здания парламента. Несмотря на политический кризис, Тер-Петросяну все же удалось сохранить пост.

Впервые в истории независимой Армении оппозиция не признала итоги выборов, что впоследствии должно было стать началом серии трагических поствыборных событий. Безусловным апогеем стали события 1-2 марта 2008 года, когда в центре Еревана погибли 10 человек.

5 ноября Виталий Портников сообщил Guildhall, что в Кремле недовольны результатами революции в Армении и устранением от власти пророссийских кланов, в частности группы бывшего президента страны, сторонника России, Роберта Кочаряна, поэтому допускают военную эскалацию в регионе и наступление Азербайджана при поддержке Турции.
 

Ще на цю тему