Черноморский флот назвал численность российской эскадры в Средиземном море

09:45 02.12.2020

Российская эскадра в Средиземном море насчитывает более 10 кораблей, включая оснащенные крылатыми ракетами «Калибр» фрегат «Адмирал Эссен» и малый ракетный корабль «Вышний Волочек».

Об этом, сообщила пресс-служба Черноморского флота РФ, пишет Интерфакс.

«В настоящее время в Средиземном море находится более 10 кораблей и судов обеспечения Черноморского флота, в том числе фрегат «Адмирал Эссен» и малый ракетный корабль «Вышний Волочек», - говорится в сообщении.

30 ноября Черноморский флот РФ сообщил, что состав эскадры в Средиземном море покинул малый ракетный корабль «Ингушетия».

Во вторник, 1 ноября, пресс-служба Балтийского флота сообщила, что в Средиземное море отправилась плавмастерская ПМ-82 для обеспечения технической готовности кораблей и подлодок соединения ВМФ России.

Российская эскадра находится в Средиземном море на постоянной основе. Российские фрегаты, а также дизельные подводные лодки из состава постоянного соединения ВМФ РФ в Средиземном море ранее неоднократно наносили удары крылатыми ракетами «Калибр» (АО «Концерн «Алмаз-Антей») по боевикам в Сирии.

У России в Средиземном море есть военно-морская база в сирийском порту Тартус, пишет издание.

30 сентября министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что база в Тартусе способна принимать десятки боевых кораблей. «Все стоянки судов оборудованы системами жизнеобеспечения, площадками разгрузки, ремонтным комплексом для обслуживания и малого ремонта кораблей и судов», - заявил министр обороны РФ.
 

Ще на цю тему