Арестовывать нужно не только заходившие в порты Крыма корабли – эксперт о санкциях против судовладельцев

08:45 30.11.2020

Необходимо преследовать не только заходившие в порты оккупированного Крыма суда, но также судовладельцев и связанные с ними компании.

Так украинский транспортный аналитик Максим Гардус прокомментировал Крым.Реалии наложенный Украиной арест на 50 судов, которые заходили в порты аннексированного Россией Крыма.

«Мне кажется, надо преследовать не только сами суда, но также судовладельцев и связанные с ними компании. Такой разветвленно-углубленный подход используют США в своих санкциях против строительства российского «Северного потока-2». Ограничения касаются не только самого объекта, но и судов, которые его строят, а также страховых и прочих компаний, которые его обслуживают», – отметил эксперт.

Он объяснил, почему важно применение таких санкций.

«У владельца судна, которое ходит в Крым, могут быть и другие суда, которые ходят в другие страны – соответственно, санкции против судовладельца окажутся более действенными. Также Украине не мешало бы распространить ограничения и на страховые компании, которые обслуживают заходы в порты Крыма, и на сам Российский морской регистр судоходства, использующий захваченные в 2014 году украинские суда», – заявил Гардус.

С июля 2014 года правительство Украины официально прекратило функционирование всех портов аннексированного Россией полуострова, гавани Крыма закрыты для международного судоходства.
 

Ще на цю тему