Требования МВФ к Румынии не изменятся, несмотря на гражданские протесты

14:52 07.10.2010

Шестая миссия Международного валютного фонда (МВФ) прибудет в Бухарест 20 октября и пробудет в Румынии до 1 или 2 ноября. Об этом сообщил представитель Румынии в МВФ и бывший министр финансов Михай Танасеску.

В задачу шестой миссии МВФ входит рассмотрение экономической деятельности Румынии на предмет соответствия положениям Соглашения о кредите стенд-бай и Дополнительного письма-обязательства Межд ународному валютному фонду.

Танасеску добавил, что «переговоры будут сосредоточены на анализе выполнения Румынией условий действующего соглашения с Европейской комиссией, МВФ и Всемирным банкомв конце сентября».

Чиновник также сообщил, что в повестку дня миссии МВФ не были внесены никакие изменения, связанные с масштабными акциями протеста, проводимые румынскими профсоюзами, которые могут закончиться требованиями отставки правительства.

«Гражданские волнения проходят по всей Европе, не только в Румынии. Достаточно взглянуть на то, что происходит в Греции, Франции, Испании и во многих других странах. В условиях глобального кризиса, уровень социального недовольства очень высок. Поэтому задача политической кругов – донести до людей, почему соответствующие меры реструктуризации необходимы», – сказал Михай Танасеску.

Перевод с англ. Анна Клименко,BSNews
По материалам AGERPRES

Теми: