В российских СМИ в Крыму сократилось количество новостей об Украине – ИМИ

11:15 11.11.2020

Количество новостей с упоминанием Украины в российских средствах массовой информации в Крыму сократилось в три раза за последние полгода. В Институте массовой информации Украины сообщили, что провели мониторинг таких СМИ, как «Крыминформ», «РИА Новости Крым», «Новый Севастополь», «Вести Крым» и «Новости Севастополя».

«Чем больше времени проходит с момента оккупации Крыма, тем меньше Украина присутствует в информационном пространстве полуострова. По данным мониторинга Института массовой информации, только за последние полтора года количество новостей об Украине в самых популярных крымских медиа сократилась втрое (с 155 новостей состоянию на апрель 2019 ко всего 57 в октябре 2020-го)», – говорится в материале ИМИ, передают Крым.Реалии.

Как уточнили в институте, крымские СМИ публикуют информацию в основном связанную с админграницей, а также такую, которая «искажает Украину в глазах крымского общества».

Так, за период мониторинга в материалах данных изданий зафиксировали 57 новостей, в которых упоминались слова «Украина» и «украинцы», при этом, к примеру, «Новый Севастополь» не сделал ни одной новости с этими словами, а «Новости Севастополя» – 26.

В ИМИ выяснили, что основной темой новостей этих медиа стала война на востоке Украины – на нее пришлось 25% всех материалов. Второе место – пандемия коронавируса – 10,5%, на третьем – новости о конституционном кризисе, местные выборы, незаконная миграция и контрабанда (по 8,5%). Большинство этих новостей размещены на сайте «Новости Севастополя».

При этом российские СМИ в Крыму использовали в качестве источников информации о войне на Донбассе сайты «Л/ДНР», откуда перепечатывали, в частности, фейки об «американской вакцине». Лишь треть новостей об Украине крымские медиа делали со ссылкой на официальные украинские государственные структуры, в четверти они ссылаются на госструктуры и лица из соседней России. В 21% новостей источником информации являются СМИ России и «Л/ДНР». На украинские СМИ приходится 10,5% источников и это в основном медиа с пророссийской позицией («Страна», 112.ua и т.д).

«После просмотра новостей оккупированного полуострова создается впечатление, что сообщение об Украине не исчезли из его информационного пространства только с одной целью – чтобы постоянно напоминать крымчанам о правильности «присоединения» Крыма к России», – резюмировали специалисты ИМИ.

Россия прекратила вещание украинских СМИ на контролируемых ею территориях Украины – в аннексированном Крыму и на оккупированной части Донбасса. Украинские средства массовой информации ищут возможности доносить свой сигнал к аудитории на неподконтрольной Киеву территории.

Ще на цю тему