Американцы установят на кораблях ВМСУ современное навигационное оборудование

15:41 28.04.2011

В Севастополе продолжается визит делегации представителей Командования вооружения ВМС Соединенных Штатов Америки, отдела оборонного сотрудничества Посольства США в Украине и американской компании Sperry Marine Company.

Целью визита является проведение консультаций с представителями украинского военного флота по вопросу реализации контракта «О предоставлении навигационного оборудования для ВМС ВС Украины», заключенного в рамках программы FMF.

«Согласно предыдущим договоренностям, украинскому флоту бесплатно и в постоянное пользование будет передан современный навигационный комплекс, состоящий, в частности, из радиолокационной станции, аппаратуры по определению места корабля, а также автоматической идентификации судов и прокладки курса» – сообщил капитан 1 ранга Андрей Рыженко.

Как планируется, навигационная аппаратура с помощью украинских компаний будет установлена дополнительно к штатному оборудованию кораблей. Также предусматривается, что в Академии ВМС им. П.С. Нахимова для изучения офицерами и курсантами украинского флота новой навигационной техники будет функционировать соответствующий тренажер.

Визит иностранной делегации, проходящий в соответствии с Перечнем мероприятий международного сотрудничества Министерства обороны Украины и Вооруженных Сил Украины на апрель-май 2011 года, завершится 30 апреля.

Справка.
Программа FMF, средства на которую выделяются правительством США, имеет своей целью помощь странам-партнерам в плане трансформации вооруженных сил в вопросах образования, подготовки личного состава, проведения учений и технического оснащения. За восемнадцатилетний период взаимодействия в рамках этой программы Вооруженным Силам Украины была оказана финансовая помощь, общая сумма которой составила несколько десятков миллионов долларов.

По материалам Морские бизнес-новости Украины

Ще на цю тему