В Молдове придумали, как привлечь в экономику деньги трудовых мигрантов

14:25 07.10.2010

Правительство Молдовы утвердило программу привлечения в экономику страны средств трудовых мигрантов. Программа PARE 1+1 предусматривает, что за каждый инвестированный лей из заработанных за рубежом средств молдавские трудовые мигранты будут получать 1 лей от правительства.

Вице-премьер, министр экономики Молдовы Валерий Лазэр подчеркнул, что цель программы PARE 1+1 – привлечение в экономику средств граждан Молдовы, работающих временно за рубежом, путем их интеграции в экономику страны, вовлечение в прямое или косвенное участие в реализации экономических проектов.

По программе PARE 1+1 трудовые мигранты Молдовы и их родственники по первой линии родства смогут получать на развитие своего бизнеса в стране грант от государства в размере до 200 тыс. леев ($17 тыс.).

Государство будет также оказывать им всяческую информационную, консультационную поддержку для развития собственного дела, информировать, в том числе по дипломатическим и другим каналам, о положении дел в экономике, об инвестиционных возможностях.

Программа PARE 1+1 должна помочь переориентировать средства трудовых мигрантов с потребления на инвестирование в развитие бизнеса в Молдове, особенно в сельской местности, а также на создание новых предприятий.

Как отметил министр экономики Молдовы, программа PARE 1+1 является пилотной. Она была разработана с учетом опыта стран, прошедших через аналогичные этапы развития экономики и реформы, и будет софинансироваться рядом международных организаций.

Программа будет внедряться в период с 2010 по 2012 год.

По данным Всемирного банка, переводы молдавских трудовых мигрантов составляют около трети ВВП страны. Объем денежных переводов в Молдову от физических лиц из-за рубежа через коммерческие банки в январе-августе 2010 года составил $762,8 млн. и по сравнению с тем же периодом 2009 года увеличился на 4,3%. По объемам поступлений в Молдову из различных стран лидируют Россия и Италия.

По материалам Interlic

Ще на цю тему