Канадское издание: Политика Кремля – безрассудное вооружение Армении

21:30 11.09.2020

Россия как союзник Армении поставляет последней такие виды вооружений, которыми отказывается снабжать Азербайджан, в том числе – мобильные ракетные комплексы «Искандер-М». 

Какие последствия могут иметь активные поставки российского оружия Армении, выясняло канадское издание Geopolitical Monitor (GM), пишет ghall.com.

Россия активизировала продажу военной техники Армении еще в 2016 году. Впрочем, Азербайджану РФ также поставляла оружие, даже в ходе недавних летних столкновений на армяно-азербайджанской границе. Тем не менее наблюдается отчетливый наклон российской геополитики в сторону Еревана.

В августе 2020 года, накануне боестолкновения Армении и Азербайджана, Россия направила на помощь Армении около семи грузовиков с вооружениями.

В Geopolitical Monitor уверены, что политика Москвы в безрассудном вооружении Еревана чревата окончательным и бесповоротным уходом Баку к ближайшему союзнику – Турции.

“Россия недооценивает возможные последствия активных поставок оружия в Армению, а также своей явной поддержки Еревана в ходе последних событий. Москва таким образом дает понять Азербайджану, что он больше не может рассчитывать на РФ, а единственным союзником Баку в регионе остается Анкара”, – отмечает издательство Geopolitical Monitor.

Ранее эксперт Владислав Гирман высказался по поводу конфронтации Армении и Азербайджана, а также роли России и Турции в этом конфликте.

Ще на цю тему