МИД России прокомментировал продление санкций ЕС за аннексию Крыма

19:30 11.09.2020

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала продление санкций ЕС против РФ, введенных после аннексии Крыма Россией. 

Об этом сообщил телеканал RT, пишет Крыминформ

«Мы воспринимаем данный шаг как очередную упущенную возможность выйти из того тупика, в который ЕС загнал сам себя, увязав перспективы развития отношений с нашей страной с ситуацией на Украине», – сказала Захарова.

По словам официального представителя МИД, Россия призывает отказаться от таких методов, «не соответствующих норме и духу международного права».

«Вместо того чтобы, как предлагает Россия, заняться совместным поиском точек соприкосновения, способствуя тем самым усилению позиций европейских стран в современном мире, который является высококонкурентным, Евросоюз предпочитает действовать по инерции, продлевая существующие и, собственно, изобретая новые ограничительные механизмы в отношении наших соотечественников и компаний», – пояснила она.

Накануне ЕС в очередной раз продлил на полгода санкции в отношении 175 граждан и 44 организаций, введенные в 2014 году в cвязи с аннексией Крыма Россией. 

Ще на цю тему