МИД Румынии призывает граждан не бояться новой венгерской Конституции

11:58 22.04.2011

Глава МИД Румынии Теодор Баконски призывает румын «не придумывать себе искусственную головную боль» относительно политики властей соседней Венгрии в отношении венгров, проживающих на территории входящей в состав Румынии Трансильвании, а также в контексте принятия новой венгерской Конституции.

Об этом он заявил 20 апреля в интервью румынскому изданию Evenimentul Zilei.

По словам главы румынской дипломатии, «румыно-венгерские отношения на данный момент очень хорошие, и для нас это важно». «Также для нас важно соблюдение европейских стандартов по защите прав меньшинств. Мы хотим, чтобы наше меньшинство в Венгрии было представлено в парламенте. Мы находимся в состоянии диалога с Будапештом и по этому вопросу, а также и относительно новой Конституции Венгрии.

Я не считаю, что националистическая паника сейчас будет полезна, тем более что у нас происходит хорошее сотрудничество с венгерской стороной во время председательства в ЕС.

Мы также привлекли Венгрию в проект AGRI (Azerbaijan-Georgia-Romania Interconnector) по снабжению газом, нам удалось охватить сотню километров на маршруте Арад – Сегед», – отметил Баконски.

В то же время, по его словам, в случае нарушения Венгрией «общих демократических норм и критериев, разделяемых всей Европой, очевидно, что мы будем реагировать».

По материалам ИА REGNUM

Ще на цю тему