В Крыму будет не менее 207 бесплатных пляжей

15:46 21.04.2011

В предстоящем курортном сезоне в Крыму будет действовать 504 пляжа, из которых, как минимум, 207 будут бесплатными.

Об этом Курортно-информационному центру АРК сообщил первый заместитель министра курортов и туризма Крыма Александр Лиев, сообщается в пресс-релизе  Министерства курортов и туризма Крыма.

А. Лиев напомнил, что в 2009 году в Крыму насчитывался только 61 пляж со свободным доступом, в 2010 году свободный вход был обеспечен на 94 пляжа. «При этом во многих курортных городах вообще не было ни одного пляжа, на который можно было попасть бесплатно», – добавил он.

Первый заместитель министра курортов и туризма также сообщил, что согласно утвержденным 20 апреля на заседании Верховной Рады Крыма Правилам устройства, оборудования и использования пляжных зон в АРК, каждая пляжная территория должна быть оборудована специальной табличкой, на которой должна быть указана информация о типе и характере использования пляжа.

В частности, пляжи общего пользования должны быть оборудованы табличками, на которых будет указано, что вход на территорию бесплатный. А. Лиев также сообщил, что на лечебных и оздоровительных пляжах, посещение которых ограничено, должны быть размещены таблички с указанием типа пляжа и соответствующего санаторно-курортного или лечебно-оздоровительного учреждения, к которому относится эта территория. Такое же требование предъявляется к оборудованию детских пляжей.

Кроме того, в Правилах пользования пляжами четко установлена необходимость ежегодной инвентаризации пляжных территорий. Создание и ведение такого реестра поручено Министерству курортов и туризма Крыма.

Ще на цю тему