Министерство окружающей среды подготовило целый ряд мероприятий в рамках Международного года лесов

09:52 21.04.2011

«В республике в течение 2011 года пройдет целый ряд мероприятий в рамках Международного года лесов, объявленного ООН», - сообщил 20 апреля министр окружающей среды РМ Георге Шалару на заседании круглого стола, посвященному Международному году лесов.

«Необходимо найти пути не только для экономического развития, но и для сохранения экологической ситуации. Леса играют огромную роль в экосистеме. Они – среда обитания и произрастания более 80 процентов представителей флоры и фауны. Их сохранение – первостепенная задача», - отметил министр.

За круглым столом обсуждались программы и проекты в области лесничества, научная база по защите лесов, экологический контроль по соблюдению законодательства и многие другие вопросы.

В заседании приняли участие представители министерства окружающей среды, агентства «Moldsilva», Института «Gradina Botanica», Экологического инспектората РМ, Института экологии и географии Академии Наук Молдовы и НПО.

По словам Шалару, «в настоящее время готовится третье издание Красной книги Молдовы. В первое было включено 55 представителей флоры и фауны, во второе – 126. В третьем, к сожалению, их станет еще больше», - подчеркнул Шалару.

Министерство разработало целый план по сохранению биоразнообразия.

«В настоящее время, в частности, продолжается работа по созданию национального парка в Оргееве», - отметил Шалару.

По мнению экспертов, острой проблемой для Молдовы остается незаконная вырубка лесов и качество зеленых массивов страны.

«В последнее время площадь лесного фонда расширяется. В республике необходимо провести независимое исследование лесного хозяйства, которое объективно покажет состояние дел. Не надо забывать и об обязанности каждого гражданина по сохранению лесов», - отметил руководитель экологического общества «Биотик» Алексей Андреев.

По последним данным, площадь лесов в Молдове в настоящее время составляет 386 тысяч га. Это 14 процентов от территории всей страны.

По материалам Новости - Молдова

Теми:

Ще на цю тему