Совмин Крыма одобрил строительство гостиницы вплотную с таврским могильником

15:35 20.04.2011

Часть горы Кошка в Симеизе, на которой находится памятнииик археологии таврский могильник, не получит статус охранной зоны. Об этом, отвечая на вопрос «Центра», на пресс-конференции сказал председатель Республиканского комитета по охране культурного наследия Сергей Тур.

С. Тур отметил, что строительство гостиницы, которое там ведется, согласовано с его рескомитетом. «Территория, выделенная под строительство, не является исторически значимым ареалом. Нигде в Крыму на памятниках без согласования с нами не ведется строительство», – сказал Тур.

С тем, что эту территорию необходимо сделать охранной, глава рескома согласился, но тут же сказал, что на это нет времени: в Крыму шесть тысяч археологических объектов, и отработать все в рескоме не успевают.

Сейчас же, говорит Тур, его комитет занят тем, чтобы античная крепость Беляус вблизи озера Донузлав и археологические памятники урочища Артезиан в Крымском Приазовье были включены в состав уже существующих заповедников.

Беляус – в состав КРУИАЗ «Калос Лимен» (Черноморский район). Артезиан – в состав Керченского заповедника. К республиканскому учреждению «Ласточкино гнездо» тоже будут присоединены близлежащие объекты археологии.

Спасение могильника на горе Кошка в ближайшие планы комитета не входит.

Напомним, летом 2008 года депутат Симеизского поссовета Юрий Ломенко утверждал, что гора Кошка, на территории которой находятся древнейший таврский могильник, поселение и несколько средневековых укреплений, превратится в природно-исторический музейный комплекс. По его словам, годом раньше конкурс Симеизского поссовета выиграло коммерческое предприятие, предложившее лучший вариант устройства музейного комплекса. Он должен был занять 5,6 гектара. Но вместо природно-исторического музея вплотную к одному из самых крупных в Украине памятников археологии сегодня строится гостиница.

Таврский могильник на горе Кошка – самый крупный в Украине. Датируется V–VI веком до н.э.

По материалам Центр

Ще на цю тему