22 апреля румынский фрегат «Король Фердинанд» отправится к берегам Ливии

15:07 20.04.2011

Министерство национальной обороны Румынии объявило, что 22 апреля в порту Констанца состоится церемония проводов фрегата «Король Фердинанд» в Ливию, где он присоединится к операции НАТО «Единый защитник».

На борту фрегата под командованием Михая Панайта будет находиться экипаж из 205 моряков и двух офицеров ВМС, который войдет в состав оперативного соединения НАТО в Средиземном море.

В проводах примут участие министр обороны Габриэль Опря, семьи моряков, представители Министерства обороны, местные власти, действующие и отставные моряки и ветераны войны.

Напомним, 23 марта Верховный совет обороны Румынии принял решение об участии румынского военного корабля в обеспечении эмбарго на поставки оружия в Ливию во исполнение резолюции Совета Безопасности ООН № 1973.

Расходы на участие Румынии в военной операции составили 4,5 млн. евро.

«Фрегат «Король Фердинанд» готов со всех точек зрения, он готов к миссии с технической точки зрения и с точки зрения экипажа, и он отойдет в соответствии с графиком», – заявил начальник Генерального штаба Военно-морских сил Румынии вице-адмирал Аурел Попа.

Перевод с англ. Анна Клименко,  BlackSeaNews 
По материалам Nine O’Clock

Ще на цю тему