В Севастополе у владельцев заберут садовые участки в зоне оползня
Одиннадцать земельных участков, расположенных в районе мыса Толстый в Севастополе, изымут у владельцев.
Такое решение было принято на заседании оккупационного правительства города. Причина в том, что участки находятся в зоне активного оползня, пишут Новости Крыма.
По словам и.о. директора департамента и градостроительства оккупированного Севастополя Максима Жукалова, эксперты исследовали оползень и пришли к выводу, что рекомендуется прекратить любую деятельность в зоне обвала, так как укрепить его и сделать безопасным невозможно.
В зоне обвала находится несколько садовых товариществ и дачно-строительный кооператив, в которых располагаются в том числе мини-гостиницы. По данным экспертов, ливневой канализации в них нет, поэтому происходит постоянное подмывание почв в районе оползня, что только провоцирует его движение.
«Остановить оползневые процессы невозможно. Они представляют угрозу жизни и здоровью. Поэтому было принято решение о частичном изъятие 1,1 га – это 11 земельных участков, ведение деятельности на которых опасно», - уточнил Жукалов.
На месте изъятых участков будут вестись берегоукрепительные работы. Какая именно фирма займется ими – пока неизвестно. Владельцам участков обещают предоставить компенсации.
Как сообщалось ранее, активность оползня в районе мыса Толстого эксперты оценивали в 50% - это самый высокий показатель в Севастополе. 30 июля 2018 года там произошел обвал грунта – обрушились земельные участки и некоторые постройки.
Ще на цю тему
- 21.05.2026 Проти мешканця Алушти окупанти порушили кримінальну справу через «коментарі в соцмережі»
- 23.04.2026 Окупаційний суд Севастополя виніс вирок місцевому жителю через дописи в соцмережах
- 31.01.2026 Крымская правозащитная группа представила отчет о нарушении прав человека в оккупированном Крыму
- 11.09.2025 Кримську політув’язнену Оксану Сенеджук етапують до колонії в Бурятії
- 18.08.2025 У Росії засудили до 15 років колонії мешканку Сімферополя за «державну зраду»
- 08.08.2025 Зниклу 12 лютого 2025 року 45-річну мешканку міста Євпаторія Тетяну Штріфанову знайдено в СІЗО-2 окупованого Криму
- 08.08.2025 Жителя Севастополя оккупанты оштрафовали за комментарии в интернете
- 04.08.2025 Засудженого в Криму українця Лимешка після 8 років тюрми в РФ засудили вдруге – правохахисники
- 23.07.2025 У липні на ТОТ Криму та Херсонщини зафіксовано нову хвилю переслідувань за проукраїнську позицію
- 19.07.2025 В Крыму российские силовики удерживают в СИЗО 14 женщин по обвинениям госзимене и терроризме
- 23.06.2025 Фрілансер Радіо Свобода Єсипенко вийшов на волю з в’язниці в Криму
- 09.06.2025 У Криму «Верховний суд» засудив до 17 років колонії 35–річну мешканку Ялти за нібито донат для ЗСУ