УЕФА получил право открывать банковские счета в Украине

15:44 06.10.2010

Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона, которым УЕФА предоставляется право открывать счета в украинских банках для подготовки к Евро-2012.

Как сообщает информационное управление ВР, «за» соответствующий проект изменений в ст.6 Закона Украины «О платежных системах и переводе средств в Украине» (№7034) проголосовали 242 народных депутата. 

Законом предоставляется право украинским банкам временно (на период подготовки и проведения финальной части чемпионата Европы по футболу, то есть до 30 ноября 2012 года) открывать УЕФА текущие счета для осуществления различных операций.

Как отмечают авторы законопроекта, целью принятия этих изменений является создание надлежащих условий для продажи и распространения УЕФА билетов и пакетов гостеприимства на матчи чемпионата, для конвертации валюты и перевода денежных средств на счета УЕФА за пределы Украины, а также для использования средств, полученных в украинской национальной валюте, для осуществления благотворительных взносов и финансирования операционных расходов в Украине.

Напомним, на сегодня иностранные юридические лица не могут открывать счета в украинских банках без регистрации своего представительства в Украине.

По материалам Зеркало недели

Теми:

Ще на цю тему