Представитель Международного института проблем ВИЧ / СПИДа и туберкулеза посетил Херсон

17:52 18.04.2011

Херсон с рабочим визитом посетил председатель правления Международного института проблем ВИЧ / СПИДа и туберкулеза доктор Элиот Перлман. Об этом сообщил заместитель городского головы Сергей Черевко.

В рамках Международной программы содействия государствам, в которых активно распространяется туберкулез с ВИЧ / СПИДом, гость ознакомился с низовым звеном обследования и лечения больных в херсонских больницах.

Кроме того, гость ознакомился с работой городского Координационного совета по вопросам противодействия туберкулезу и ВИЧ-инфекции/СПИДу. Господин Перлман обратил внимание на постоянную положительную динамику уменьшения заболеваемости туберкулезом и смертности от этой болезни, но разделил вместе со специалистами-фтизиаторамы Херсона обеспокоенность постоянного увеличения процента мультирезистентных форм туберкулеза в общей части болезней, ведь они требуют значительно более длительного и дорогостоящего лечения.

В рамках диалога специалистов состоялась дискуссия относительно подходов в организации обследования населения. «Делегация в составе представителей Международного института и киевских специалистов-фтизиаторив планирует более детально изучить опыт херсонских врачей и обсудить возможности привлечения инвестиционных проектов по модернизации оборудования лабораторий по исследованию мокроты», – сообщил С. Черевко.

По материалам Благополучный градъ Херсон