Санкции работают: Крымскому коллаборанту отказали в «шенгене» с российским загранпаспортом
Как стало известно, «начальнику управления международной деятельности крымского федерального университета имени В. И. Вернадского» Александру Мащенко власти Норвегии отказали в получении визы.
В Норвегии пройдёт международная конференция, на которую планировал поехать по оккупационному аусвайсу коллаборант. Об этом сообщает flot2017 со ссылкой на российские СМИ.
«Парламентская газета» оккупантов, в которой Мащенко также работает обозревателем сообщает, что отказник должен был принять участие 27 марта в международной конференции в Осло — «Крым в геополитической перспективе».
Организатор международной конференции — ассоциация «Народная дипломатия Норвегия». Оказывается у коллаборанта Мащенко на руках официальное приглашение организаторов международной конференции. Но его документы на визу не были приняты ни в визовом центре, ни в посольстве. Власти Норвегии аргументировали своё решение тем, что Александр Мащенко «проживает в Крыму и получил российское гражданство после воссоединения полуострова с Россией в 2014 году». Норвежцы заявили также, что так называемый крымский российский загранпаспорт не признается странами Шенгенского соглашения.
«Это соответствует приложению 10 к Визовому справочнику, Таблице признания проездных документов, согласно статье 4 Решения №1105/2011 / ЕС», — заявили норвежские чиновники.
Мащенко порекомендовали «путешествовать в Норвегию без визы с вашим украинским биометрическим паспортом».
Ранее Александр Мащенко посещал Бразилию, Кубу и КНР, где его крымско-российский загранпаспорт не вызывал никаких вопросов.
При этом Мащенко заявил, что не собирается получать украинский загранпаспорт, так как считает себя гражданином РФ.
Выполнение директив ЕС норвежскими властями — это еще одно доказательство того, как действуют санкции ЕС на оккупантов и коллаборантов.
Ще на цю тему
- 24.02.2021 Прокуратура Естонії зацікавилася доказами ведення Хілларом Тедером бізнесу в Криму - ЗМІ
- 24.02.2021 США назвали милитаризацию Крыма угрозой общей безопасности
- 23.02.2021 Санкції проти власника «Спортмастера» ввели через роботу в Криму – СБУ
- 19.02.2021 США оштрафували компанію BitPay на понад півмільйона доларів за операції в криптовалюті з Кримом
- 03.02.2021 Україна ввела санкції щодо двох авіакомпаній за польоти в окупований Крим
- 03.02.2021 Методика застосування санкцій до кримських колаборантів
- 03.02.2021 В оккупированном Крыму «инвесторов» надеются спрятать от глаз Запада
- 03.02.2021 «Власти» ищут способ для защиты Крыма от санкций
- 02.02.2021 Україна запровадила санкції проти Нікарагуа
- 25.01.2021 Новый глава ХДС заявил, что причин для отмены антироссийских санкций нет
- 18.01.2021 В Эстонии арестовали известного магната, ведущего бизнес в оккупированном Крыму
- 13.01.2021 Крым и санкции против России: Как должна действовать Украина / Мнение