В Украине начал действовать мораторий на изменение целевого назначения рекреационных земель

16:38 14.04.2011

Вступил в силу Закон Украины «О моратории на изменение целевого назначения отдельных земельных участков рекреационного назначения в городах и других населенных пунктах».

Закон предусматривает запрет изменения целевого назначения для земельных участков зеленых зон и зеленых насаждений, а также земельных участков объектов физической культуры и спорта независимо от формы их собственности на 5 лет.

Принятым Законом запрещается также ликвидация и разрушение объектов стационарной рекреации – домов отдыха, пансионатов, объектов физкультуры и спорта, туристических баз, кемпингов, яхт-клубов, туристско-оздоровительных лагерей, домов рыбака и охотника, детских туристических станций, детских и спортивных лагерей и т.п.

Мораторий не распространяется на случаи комплексной реконструкции устаревших кварталов и микрорайонов, на отчуждение рекреационных земельных участков для общественных потребностей и исходя из мотивов общественной необходимости.

Не будет он действовать в случаях отвода земельных участков с изменением их целевого назначения на основании разрешений, полученных до вступления закона в силу, а также в случаях возведения объектов градостроительства в соответствии с разрешениями, выданными до вступления Закона в силу.

Закон принят в целях предотвращения застройки зеленых зон и разрушения объектов спортивной и детской инфраструктуры в городах и иных населенных пунктах.

По материалам Центр

Ще на цю тему