Участники «Блэксифор» под руководством Румынии проводят учения в Черном море

17:20 11.04.2011

11 апреля корабли Черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия (ЧВМГ ОВ) «Блэксифор», завершив программу официальных торжеств по случаю 10-летия образования международного соединения, покинули порт Стамбул и приступили к отработке запланированных на 17-ю весеннюю активацию учений.

Боевые корабли Болгарии, Грузии, России, Румынии, Турции и Украины проведут ряд учений в Юго-Западной части Черного моря. Общее руководство действием соединения осуществляет представитель ВМС Румынии.

Примечательно, что совместно с силами «Блэксифор» будут действовать корабли национального учения ВМС Турции «Морская звезда»: фрегат «Барбаросс» и ракетный катер «Мизрак». К отработке отдельных эпизодов работы в море планируется привлечение самолётов ВВС Турции.

Ожидается, что многонациональные силы на практике усовершенствуют организацию отражения атаки малоразмерной быстроходной цели и отработают освещение надводной обстановки в зоне деятельности соединения.

Кроме того, запланированы учения по поиску и спасению человека за бортом, пополнению запасов и проверка знания руководящих документов «Блэксифор».

Основное внимание будет уделено учению по эмбарговой операции, которое включает в себя отслеживание подозрительных судов, опрос их экипажа и применение силы в соответствии с международным морским правом.

15 апреля после выполнения программы морской фазы активации корабли ЧВМГ совершат заход в Севастополь.
 

По материалам Крымское эхо

Ще на цю тему