Изъятая в Венгрии «черная коллекция» крымских раритетов 7 лет ждет возвращения в Украину

15:36 11.04.2011

Украина не удосужилась вернуть «черную коллекцию» крымских раритетов, изъятую полицией Венгрии в 2004 году. Украшения из позднескифских и готских захоронений в Крыму тянут на приличную музейную экспозицию.

Об этом на совещании по вопросу разграбления памятников археологии заявил директор Крымского филиала института Востоковедения НАН Украины Александр Айбабин.

Айбабин напомнил, что большая партия таких вещей была перехвачена таможенными органами Венгрии на венгерско-австрийской границе в 2004 году. «Они прошли нашу таможню, нашу границу и там они были перехвачены, – отметил археолог. – Всего там перехватили несколько тысяч экспонатов, из которых порядка сотни – из крымских могильников».

Айбабин рассказал, что от правительства Украины его направили в Венгрию.

«Я выступал в качестве эксперта и доказал, что эти вещи были вывезены из юго-западного Крыма. Но ведь дальше это ничем не кончилось – Украина не настояла на возвращении, – возмутился ученый. – Венгерские юридические органы признали, музей, куда они попали, тоже признал, но вот дальше завершить это дело и вернуть на территорию Украины не вышло. Все это огромные материальные ценности, которые покупаются за большие деньги».

После того как в Венгрии совместная экспертная комиссия доказала украинское происхождение всех входящих в коллекцию ценностей, она должна была возвратиться в Киев. Но никаких шагов для осуществления этого до сих пор предпринято не было.

По материалам Новый Регион

Ще на цю тему