В Крыму «черные археологи» прикрываются корочками СБУ

11:44 11.04.2011

Об этом на совещании по вопросу разграбления памятников археологии заявил декан исторического факультета ТНУ, руководитель Мангупской археологической экспедиции Александр Герцен.

Он напомнил, что ранее СБУ активно сотрудничала с археологами, поскольку занималась каналами вывоза культурных ценностей за рубеж. Однако теперь под видом сотрудников спецслужб орудуют нелегалы.

«Совсем недавно мне пришлось быть на Эски-Кермене, где, по сведеньям, ведется работа грабителей. Да, действительно ведется, и местные жители это подтверждают. Но с их слов, все копатели предъявляют удостоверения работников СБУ», – сообщил Герцен.

Он, также, сообщил, что в прошлом году на Мангупскую экспедицию «был наезд» со стороны органов приодоохраны.

«На университет пытались наложить 11 тысяч гривен штрафа за то, что мы поставили археологический лагерь, имея все разрешительные документы. А когда возникает вопрос – вы тут рядом не видите, что творится? – удивился ученый. – Мы все это хорошо видим и знаем. Та же Бакла – это земли лесхоза».

В свою очередь старший научный сотрудник крымского филиала института археологии НАН Украины Юрий Зайцев отметил, что если в середине 90-х годов нелегалы вели дикие раскопы могильников, то сейчас они перешли на металлоискатели. «Этого человека труднее поймать. Одно дело, когда он копает яму, другое, когда он с небольшим прибором ходит по полям с маленькой лопаткой», – считает Зайцев.

По его словам, с помощью металлоискателя находятся «очень приличные вещи», которые потом оседают в частных коллекциях.

Зайцев добавил, что к счастью мода на раритеты схлынула и на уровне, близком к верхушке государства, уже нет прежнего ажиотажа. «Будем надеяться, что это может в какой-то степени поможет снижению грабительской активности», – подытожил он.

По материалам Новый Регион

Ще на цю тему