В Адыгее на случай паводков зарезервировано около 45 миллионов рублей

18:52 11.04.2011

В Адыгее в настоящий момент все соответствующие службы готовы к проведению экстренных противопаводковых работ: определен состав сил и средств, а также создан резерв финансовых и материальных ресурсов на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций в объеме 44,9 миллиона рублей.

«В 2010 году на выполнение противопаводковых мероприятий на территории Республики Адыгея выделено и освоено 83,4 миллиона рублей. Они затрачены на расчистку русла реки Айрюм в Гиагинском районе протяженностью 6,9 км, капитальный ремонт защитных дамб на реках Лаба и Фарс протяженностью 5,5 км. 32,6 миллиона рублей составили вложения в реконструкцию Шапсугского водохранилища, проведено восстановление аварийного участка сбросного канала Суповского гидроузла Октябрьского водохранилища и сбросного сооружения Четукского водохранилища», – рассказали в МЧС РФ по республике.

С целью прогнозирования паводков и паводковой ситуации в республике организовано постоянное наблюдение за гидрологической обстановкой на 10 паводковых постах, при необходимости будет выставлено еще 56 постов наблюдения.

«В рамках мероприятий по модернизации наблюдательной сети Росгидромета в Адыгее смонтированы автоматические комплексы на 5 метеостанциях и 10 гидропостах. Они позволяют по сетям сотовой и спутниковой связи вести текущий контроль состояния рек, предупреждать возможные чрезвычайные ситуации, связанные с паводками», – уточнили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Адыгее.

По материалам ЮГА.ру

Ще на цю тему