Израиль может войти в топ-10 стран, обеспечивающих наибольший поток туристов в Румынию – Минтуризма

16:17 08.04.2011

Израиль, занимающий на сегодняшний день 16-ю позицию, может попасть в топ-10 стран, обеспечивающих наибольший поток туристов в Румынию. Такое заявление сделала румынский министр туризма Елена Удря по итогам встречи со своим израильским коллегой Стасом Мисежниковым.

«Даже если принять в расчет только число румын, проживающих в Израиле, и граждан Израиля румынского происхождения, становится очевидным, что Израиль может попасть в топ-10», – уточнила Елена Удря.

В свою очередь, Стас Мисежников, пребывающий 6-8 апреля с двухдневным официальным визитом в Румынии, сообщил, что в Израиле проживают 400 тысяч румын.

Министр туризма Румынии добавила, что в ходе встречи была достигнута договоренность о продвижении Израиля на румынском рынке туристических услуг и содействии увеличению объема двусторонних инвестиций в данную сферу. Для реализации этих целей будет создана совместная рабочая группа.

Елена Удря напомнила, что в прошлом году Румынию посетили 80 тыс. израильских туристов, что на 33% превышает показатель 2009 года. В то же время, по мнению Удри, потенциально Румыния готова принять намного больше гостей из Израиля.

Стас Мисежников отметил, что из 3,5 млн. туристов, посетивших Израиль в прошлом году, 40 тыс. составили граждане Румынии.

Перевод с англ. Анна Клименко,  BlackSeaNews 
По материалам Nine O’Clock