В России пожар на крупнейшем в мире плавзаводе тушат уже третьи сутки

14:15 26.09.2019

Ликвидация пожара в консервном цехе на плавбазе “Петр Житников”, которая находится в Тихом океане возле Южных Курил, продолжается уже третьи сутки.

Об этом сообщили агентству “Интерфакс” в морском спасательном координационном центре (МСКЦ) “Южно-Сахалинск”, передает ghall.com.

“Спасатели провели заливку пеной. Задымление есть, открытого огня не видно. Но уверенности, что все потушено, пока нет. Спасатели работают, охлаждают надстройки, аварийная партия тоже работает”, – рассказали в МСКЦ. 

Там отметили, что пострадавших, как и загрязнения окружающей среды, нет. 

По словам собеседника, к концу этих суток к плавбазе подойдет еще одно спасательное судно. В настоящее время возле плавбазы находятся два спасательных судна – “Преданный” и “Атлас”, – а также пограничный сторожевой корабль и одно рыболовецкое судно компании “Дальморепродукт”. 

В МСКЦ отметили, что судов и людей достаточно. Там также сообщили, что в районе, где находится плавбаза, прошел циклон, “погода была на пределе”, но сейчас она улучшается. 

В акватории Тихого океана на плавбазе “Петр Житников” в ночь на 24 сентября произошло возгорание тары в консервном цехе. С плавбазы эвакуировали 363 человека, еще 56 человек – аварийная партия – остались на судне для ликвидации пожара. Людей с плавбазы доставляли на остров Шикотан в село Крабозаводское, где они были размещены и обеспечены всем необходимым. Затем часть эвакуированных на рыболовецких судах доставили с Шикотана на Кунашир, откуда вечером в среду 135 человек двумя чартерными рейсами авиакомпании “Аврора” вывезли во Владивосток. 

Плавбаза предназначена для приема краба и рыбы-сырца и их переработки на консервы, пресервы, мороженую продукцию, рыбную и крабовую муку, жир. “Петр Житников” – один из двух крупнейших в мире плавзаводов. Владельцем плавбазы является “Дальморепродукт”.

Ще на цю тему