Румыния призвала Венгрию к сдержанности в заявлениях по вопросам нацменьшинств

08:54 08.04.2011

Бухарест требует от официальных лиц Венгрии проявления политической мудрости и сдержанности в контексте звучащих из Будапешта публичных заявлений «в поддержку концепций, которые нарушают атрибуты суверенитета румынского государства».

Как сообщили в парламенте Румынии, об этом заявил 6 апреля в ходе визита в Венгрию председатель Комиссии по внешней политики Сената Румынии Титус Корлэцян.

Корлэцян также призвал к тому, чтобы договорённости относительно румынского меньшинства в Венгрии, которые обсуждались ранее между румынскими властями и венгерской стороной, и запаздывающие уже на 15-17 лет, были выполнены в ближайшее время. Речь, в частности, идет о представительстве в парламенте Венгрии и в структурах самоуправления, предоставлении образования на родном языке, признании Румынской православной церкви в Венгрии в качестве исторической церкви.

Председатель комиссии Сената Румынии также обратил внимание на некоторые моменты, содержащиеся в законе о Дне солидарности венгерской нации, принятом 4 июня 2010 года, а также на ряд заявлений венгерских лидеров на самом высоком уровне, которые, по его мнению, «нарушают положения двустороннего Базового договора между двумя странами», и других двусторонних документов, а также международных механизмов, касающихся отношений добрососедства, прав национальных меньшинств и компетенций «материнского государства» в отношении родственного ему меньшинства в других странах.

Титус Корлэцян также утверждает, что в венгерском и румынском законодательствах о гражданстве содержатся «фундаментальные различия» и отрицает идентичность двух законов, на котором ранее настаивала венгерская сторона.

Напомним, 25 марта бывший спикер парламента Венгрии Каталин Сили заявила, что венгерский закон о двойном гражданстве Будапешт сделал по румынской модели. «В прошлом году, осенью, когда венгерский парламент принял закон о двойном гражданстве, наша модель в точности совпадала с моделью румынского законодательства, которое обладало хорошо прописанными принципами. Могу сказать, что это та же процедура, которая применяется Румынией к гражданам Республики Молдова», – заявила венгерский политик.

По материалам ИА REGNUM

Ще на цю тему