Румынская программа обновления автопарка «Драндулет» может распространиться и на электромобили

14:45 07.04.2011

В ближайшее время в Румынии должен быть одобрен проект чрезвычайного постановления, согласно которому покупатели электромобилей по программе обновления автопарка «Драндулет» получат дополнительные льготы от государства.

Об этом сообщил министр охраны окружающей среды Ласло Борбели. Чиновник уточнил, что на начальном этапе эта опция будет доступна только учреждениям, и только через некоторое время – частным лицам.

Если соответствующее постановление буде принято, правительство возьмет на себя до 25% стоимости электромобилей. В то же время средства, выделяемые Кабмином на один электрический автомобиль, не будут превышать 5 тыс. евро.

«Проблема в инфраструктуре и терминалах для зарядки автомобиля», – объяснил Ласло Борбели.

Министр добавил, что он уже поговорил на эту тему с представителями Dacia Renault и теперь намерен обсудить с другими производителями вопрос установки необходимой инфраструктуры.

К слову, первыми электромобилями, импортированными в Румынию, стали авто французского производителя Citroën марки Citroën C-Zero стоимостью 36 600 евро.

В 2011 к участию в программе «Драндулет», действие которой возобновилось 20 марта, приглашаются компании и государственные учреждения, не охваченные программой  в прошлом году.

Правила остались прежними: за автомобиль возрастом 10 лет и старше владелец может получить ваучер на сумму 3800 леев.

Бюджет программы в этом году составит 228 млн. леев (приблизительно 55 млн. евро). Этих средств должно хватить на то, чтобы вывести из употребления 60 тыс. старых авто.

Перевод с англ. Анна Клименко,  BlackSeaNews 
По материалам Romania Business Insider

Ще на цю тему