Десантный корабль ВМФ России прибыл в Стамбул

10:56 06.04.2011

Российский десантный корабль (БДК) «Ямал» вошел в турецкий порт Стамбул для участия в весенней активации Черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия (ЧВМГ ОВ) «Блэксифор», сообщил 5 апреля пресс-секретарь командующего Черноморского флота капитан 1 ранга Вячеслав Трухачев.

«Российский корабль под командованием капитана 3 ранга Алексея Грицая участвует в торжествах по случаю 10-летия ЧВМГ. На юбилейные мероприятия также приглашены командующие всеми флотами причерноморских государств и офицеры, командовавшие международным соединением «Блэксифор» за весь период его существования», – сказал Трухачев, передает «Интерфакс».

По его словам, корабли международной эскадры ошвартованы к причалу в проливе Босфор. Наряду с протокольными мероприятиями в первый день стоянки на кораблях «Блэксифор» начат монтаж аппаратуры связи, проведено совещание по вопросам организации стоянки в порту Стамбул.

Для обеспечения безопасности корабля при проходе проливов и при стоянке в иностранных портах на борту «Ямала» находится подразделение морской пехоты со штатным вооружением, отметил капитан 1 ранга.

Пребывание БДК «Ямал» в Турции продлится до 11 апреля.

ЧВМГ «Блэксифор» создана в 2001 году. В состав международного соединения входят по одному боевому кораблю от каждого из шести черноморских государств.

Основные задачи группы – проведение совместных учений поисково-спасательного характера, противоминных и гуманитарных операций, операций по защите окружающей среды, а также проведение визитов доброй воли.

По материалам ОКО ПЛАНЕТЫ

Ще на цю тему