В Азербайджане в Джалилабадском районе обнаружено средневековое поселение

16:30 04.04.2011

«На территории села Узунтепе Джалилабадского района было обнаружено средневековое поселение», — заявил заведующий отделом Института этнографии и археологии НАНА, доктор философии по истории Акиф Гулиев.

Поселение расположено в 260-ти километрах от магистрали Алят-Астара и в 2-х километрах от села Узунтепе, между посевными землями и пастбищами. С юго-запада тянется большая канава, а с северо-востока пролегает канал. Поселение охватывает примерно 1,5 гектара территории.

Название поселения «Гошатепе» связано с расположением на одной территории двух близко расположенных холмов. Половина территории памятника превращена в неорошаемый участок земли, остальная часть распределена в качестве посевных земель. В боковой части разрушенного поселения отчетливо наблюдается наличие определенного уровня культуры. Отчетливо видны следы очага, хозяйственные принадлежности, останки костей животных. Верхняя часть древнего поселения усыпана осколками фаянсовых изделий. 

Во время хозяйственных работ на территории поселения был обнаружен глиняный кувшин, наполненный монетами. Из обнаруженного клада 26 медных монет было отдано в Институт этнографии и археологии НАНА. Ученые относят монеты к эпохе государства Атабеков (ХII–XIII вв). 

Министерству культуры и туризма дано официальное предложение об охране этого древнего памятника. 

По материалам Новости-Азербайджан

Ще на цю тему