Румыния и Литва будут сотрудничать в энергетике и урегулировании замороженных конфликтов

08:57 04.04.2011

Румыния и Литва намерены сотрудничать по вопросам обеспечения энергетической безопасности и в разрешении замороженных конфликтов. Такая договоренность была достигнута в ходе визита государственного секретаря по европейским делам Румынии Богдана Ауреску в Вильнюс.

В литовской столице Ауреску провел встречу с министром иностранных дел Литвы Аудронюсом Ажубалисом, а так же двусторонние консультации с заместителем министра иностранных дел Литвы Эгидиюсом Мейлунасом и вице-председателем парламента Литвы Чесловасом Станкевичусом.

Министр иностранных дел Литвы выразил удовлетворение ходом сотрудничества с Румынией по региональным и европейским вопросам и заявил о поддержке вступления Румынии в Шенгенскую зону без предъявления Бухаресту дополнительных условий.

Также Ажубалис и Ауреску обменялись мнениями относительно продвижений в процессе молдавско-приднестровского урегулирования в контексте председательства Литвы в ОБСЕ в этом году.

Литовская сторона представила программу действий, предусмотренных на ближайшее время в повестке дня ОБСЕ. Румынская сторона подтвердила свою поддержку в осуществлении программы председательства Литвы в ОБСЕ, акцентируя внимание на поиске урегулирования замороженных конфликтов, включая приднестровский конфликт.

Ауреску подчеркнул необходимость урегулирования конфликта на Днестре путём возобновления официальных переговоров в формате «5+2. В рамках данного вопроса было принято решение о проведении в Бухаресте в ближайшее время консультаций по теме замороженных конфликтов.

Стороны также обсудили представляющие взаимный интерес темы из европейской повестки дня, в том числен вопрос энергетической безопасности. Богдан Ауреску выразил заинтересованность Румынии относительно дальнейшего развития приоритетных проектов NABUCCO, AGRI (Azerbaijan-Georgia-Romania Interconnector) и PEOP (Панъевропейский нефтепровод).

В свою очередь литовская сторона также выразила стремление к уменьшению зависимости ЕС от внешних энергетических источников. В ходе встречи также было решено организовать румыно-литовские консультации по вопросам энергетической безопасности и для обмена опытом по вопросу стратегии ЕС на Балтийском море, Дунае и будущим стратегиям на Черном море.

Ажубалис передал министру иностранных дел Румынии Теодору Баконски приглашение посетить Вильнюс в связи с празднованием 20-летия восстановления дипломатических отношений между Румынией и Литвой.

По материалам ИА REGNUM

Ще на цю тему