4 апреля украинский десантный корабль начинает эвакуацию иностранцев из Ливии (ФОТО)

09:31 03.04.2011

В понедельник, 4 апреля, большой десантный корабль «Константин Ольшанский» начнет эвакуацию украинских граждан из Ливии. Об этом сообщается на сайте Министерства иностранных дел Украины.

Как уточнили в МИДе, 4 апреля «Константин Ольшанский» прибудет к пассажирскому терминалу международного морского порта города Триполи.

При этом в министерстве просят граждан, желающих вернуться на родину на этом корабле, сообщить о своем решении в Посольство Украины в Ливии и прибыть до 10 утра на место сборов.

БДК «Константин Ольшанский» на полигуне Опук в Крыму. Фото Игоря Терехина с сайта navsource.narod.ru

На сегодняшний день Посольство Украины в Ливии продолжает формировать списки граждан Украины и других государств, которые хотели бы покинуть территорию Ливии на «Константине Ольшанском». По состоянию на 2 апреля, украинские дипломаты сообщили о возможности эвакуации 827 украинских граждан.

Как сообщало агентство «Контекст-Крым», 23 марта корабль «Константин Ольшанский» отправился из Крыма к берегам Ливии для выполнения гуманитарной миссии по эвакуации граждан Украины. На его борту помимо членов экипажа находятся подразделение морских пехотинцев со штатным оружием, медицинские работники и психологи Военно-медицинского клинического центра Крымского региона, переводчики с арабского языка.

Напомним, что военная операция Запада против режима ливийского лидера Муаммара Каддафи, в которой участвуют, в частности, Франция, Великобритания, США, Бельгия, Катар и Объединенные Арабские Эмираты, началась вечером 19 марта. Согласно принятой 17 марта Советом безопасности ООН резолюции, мировое сообщество имеет право для защиты мирного населения вмешаться в ситуацию в Ливии. Совбез ООН позволил использование военных методов, за исключением наземного вторжения.

Справка BlaskSeaNews:

Большой десантный корабль проекта 775 "Константин Ольшанский" (до 1991 года – "БДК-56") построен в Польше на Полночной верфи в Гданьске. Вступил в строй в 1985 году. С 27 марта 1996 года входит в состав ВМС Украины под именем - "Констянтин Ольшанський".

Водоизмещение – 4 080 т.; размерения: длина – 112.5 м, ширина – 14.9 м, осадка – 3.6 м. Силовая установка – 2 дизеля, 2 винта, 19200 л.с. Вооружение 2 х 2 – 57-мм АК-725, 32 ЗУР "Игла" 2х30 122 мм ПУ НУРС.

Вместимость – до 500 тонн техники и грузов, 225 десантников 13 танков.

Скорость хода – 18 узлов, дальность плавания – 6100 миль при 15 узлах. Экипаж – 7 офицеров 70 матросов.

По материалам Портал Крымских Новостей, ИА «Контекст-Крым»
 

Ще на цю тему