Грузия уступает России еще один энергетический объект - ГЭС «Храми-2»

14:25 02.04.2011

Правительство Грузии уступает российскому ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС», еще один энергетический объект. Как стало известно, на этот раз в 100%-е пользование России перейдет ГЭС «Храми-2».

Владельцем 100% акций станет компания Gardabani Holdings B.V., которая зарегистрирована в Голландии, известно так же и то, что правительство уже подготовило проект соглашения, и официальное заявление об этой сделке будет сделан на следующей неделе.

В этой сделке интересно то, что владельцем 100% активов компании Gardabani Holdings B.V., является «ИНТЕР РАО ЕЭС», а председателем совета директором этой компании является заместитель премьера России, вице-премьер Игорь Сечин.

Известно, что согласно сделке, Gardabani Holdings B.V. заплатит за 100% акций «Храми-2» $44 млн., и по условиям, до 1 января 2031 года, сохранит 85% вырабатываемой мощности гидроэлектростанции, которая была до заключения приватизационного соглашения.

В это же время, покупатель имеет право поставить на плановый ремонт одновременно только один агрегат гидроэлектростанции, кроме того случая, когда ремонтные работы агрегаты вызваны аварийной ситуацией, или же покупатель имеет согласие со стороны от лицензиата диспетчеризации.

Gardabani Holdings B.V., согласно условиям приватизации, обязана выплатить $44 млн. до 15 октября 2011 года.

Интересно и то, что министр энергетики, и его предшественники – нынешний премьер-министр Грузии, гордятся своими достижениями в области энергетики, и совсем недавно, с высокой трибуны Парламента так уверенно говорили о переизбытке производимой энергии, что никто не мог и подумать, что существовала необходимость продажи какого-либо из энергетических объектов. Тем более «Храми-2», процесс реабилитации которого, начался еще в 1996 году, и для осуществления которой, правительство Грузии получило целевой кредит от Японии в размере 50 миллионов лари.

Необходимо отметить, что «Храми-2» находится во временном управлении «ИНТЕР РАО ЕЭС» с 2006 года. После этого, правительство Грузии выделило еще 10.8 миллионов лари.

Однако, когда руководство ГЭС в 2006 году переходило к «ИНТЕР РАО ЕЭС», власти убеждали общество, что не намерены продавать такой стратегический объект как «Храми-2».

В результате реконструкционных работы, одна турбина-генератор ГЭС, заработал на полную мощность в 2008 году. Для восстановления второй турбины, «ИНТЕР РАО ЕЭС» выделило инвестицию в размере 5 миллионов лари. А в 2010 году Министерство энергетики Грузии заявило о то, что спустя 12 лет, «Храми-2», начинает работу на полную мощность.

Министерство отмечало, что ГЭС, после реконструкции, оснащена по последним технологиям, и после ремонтных работ улучшены электроэнергетические показатели. Проектная мощность двух турбин ГЭС возралас а с 110 мегаватт в час, до 120. . В результате суммарная энергия вырабатываемая «Храми-2» составляет 370 миллионов киловатт. Суммарная мощность «Храми-1» и «Храми-2» составляет 650 миллионов кВт.ч.

Второй этап реконструкции «Храми ГЭС-2» начнется в этом году, который будет осуществлен в рамках 5 летней инвестиционной программы. В частности, планируется провести реабилитацию 220/110 киловольтной открытой распределительной подстанции и капитальное обновление экстерьера и интерьера станции. Для модернизации электрораспределительного оборудования высокого напряжения и проведения ремонтных работ «Интер РАО ЕЭС» намерено выделить еще 5,5 млн. лари.

С 2009 года АО «Храми-2» обслуживает целевой государственный кредит, выделенный для реабилитации гидроэлектростанции. Как отмечает министерство, в результате успешного управления станцией, из общей суммы кредита - 60 млн. лари, на сегодняшний день компания уже погасила 10 млн. лари.

«Интересно, какими аргументами можно оправдать продажу успешной компании? Может еще в 2006 году, был предусмотрен подобный финал? Подождем что заявит правительство на следующей неделе, и хватит ли у кого-то смелости заявить о том, что ГЭС «Храми-2», продана России», – отмечает грузинское ИА GHN.

По материалам GHN